arrow_back

Выездные возможности структурного подразделения

Уже стало доброй традицией: ежемесячно педагог-психолог структурного подразделения в г. Правдинске Е.А. Болдырева приезжает в школу пос. Железнодорожный. Возможности выездных консультаций для родителей и родителей с детьми широки: родителям не нужно ехать за 25-30 км в районный центр, детям не нужно пропускать уроки или наоборот после уроков ехать на автобусе. Получить консультацию, нужную рекомендацию можно рядом с домом. 

Так в январе педагог-психолог посетила школу. На прием пришли родители со схожей темой: ребенок в классе дерется, не слушается, а я работаю, мне некогда. 

Непростая ситуация, на которую нет единой волшебной универсальной рекомендации. И несмотря на соблазн работать исключительно с ребенком, важно понимать, когда речь идет о дошкольниках, младших школьниках, важную роль в изменении поведения и способов реагирования ребенка играет родитель. Поэтому так важно помогать родителю осознавать его собственную роль и вклад в те трудности с ребенком, с которыми родитель обращается на консультации. Задача – не застыдить родителя. Стыд в данном случае - непродуктивная эмоция. Задача - создать у родителя понимание, что родительская роль включает и заботу о физической стороне жизни ребенка и заботу об эмоциональной стороне. А последнее возможно, если родитель сам заботится о своем эмоциональном состоянии. Пока родитель разбирается в непростых ситуациях, ребенок рядом просто рисует.