arrow_back

Все в твоих руках

«Все в твоих руках!» под таким девизом прошло занятие с элементами тренинга для семиклассников МБОУ СОШ №6, которое организовали и провели совместно с классным руководителем Н. А. Дюбкиной педагоги-психологи центра диагностики и консультирования в Балтийске – Светлана Якунина и Лариса Аносова.

К сожалению, проблема учебной мотивации (а точнее, ее отсутствия) относится к самым острым и сложным проблемам, с которыми сталкиваются и родители, и учителя, и психологи, да и сами школьники. Сложность здесь состоит в том, что, по-хорошему, внутренняя познавательная мотивация должна сформироваться еще в начальной школе, а если этого не произошло, то сформировать ее «с нуля» у подростков – задача абсолютно не реалистичная. Но это совсем не означает, что нам, взрослым, стоит печально «складывать лапки» и погружаться в состояние беспомощности. «Просто, в подобной ситуации, очень важно правильно ставить цели психологической помощи» - говорят психологи центра. «Да, мы не можем сформировать полноценную учебную мотивацию, но мы способны помочь ребятам найти новые личностные смыслы учебы, понять, как получение школьного образования связано с реализацией глобальных жизненных целей».

Во время занятия ребята, разбившись на команды, составляли портрет современного успешного человека, наделяя его качествами, на их взгляд способствующими этой цели и что самое главное, сформировать которые уже можно и нужно сейчас, учась в школе. Затем, каждый участник, анализировал и оценивал наличие или отсутствие данных качеств у себя. В конце занятия все ребята составили список практических шагов, которые позволят развить или сформировать качества, которые помогут им стать образованными и успешными людьми в будущем.