arrow_back

Увлекательное это занятие – психологическая диагностика

В школе №5 города Балтийска прошли диагностические мероприятия совместно с педагогами-психологами Центра диагностики и консультирования Светланой Якуниной и Ларисой Аносовой.

Пятиклассникам было предложено тестирование на определение темпа деятельности и работоспособности. Данная диагностика — это возможность для родителей и учителей узнать, насколько ребята могут справляться со школьными нагрузками, способны ли работать с заданным темпом учебы без вреда для здоровья и психики.

Сам процесс тестирования вызвал у ребят не только массу положительных эмоций, но огромный интерес к результатам. Не секрет, что психологическая диагностика – весьма увлекательное занятие: «Все любят разгадывать других, но никто не любит быть разгаданным» (Ф Ларошфуко).

Далее, учащимся было предложено нарисовать свою семью. Надо сказать, что задание вызвало у них некую обеспокоенность, как своими художественными способностями, так и смысловым содержанием работы: «А надо ли рисовать собачек, кошечек, рыбок?», «А кто и как должен быть изображен?» В общем, серьезно и ответственно подошли к выполнению задания.

Данная проективная методика направлена на диагностику внутрисемейных отношений. Очень часто родители атмосферу семейных отношений оценивают положительно, в то время как ребенком она воспринимается иначе. В невинном детском рисунке можно хорошо увидеть не только его психологическое состояние, но и восприятие семьи в целом. Полученная информация может помочь школьным специалистам оказывать помощь ребенку более эффективно.