arrow_back

Школьники общаются на важные темы

Ни для кого не секрет, что подростковый возраст – период бунтарства и несогласия, и лишь серьезные, доверительные разговоры о важных вещах способны повлиять на ребенка, потому форма проведения классных часов выбирается не в назидательном ключе, а в доброжелательном, когда ребята высказывают свое мнение, аргументируя, могут спорить и доказывать. Такой формат проведения встреч нужно проводить и в целях профилактики девиантного поведения среди подростков, чтобы в ходе дискуссии школьники самостоятельно могли осознать, насколько курение, использование нецензурной брани, проведение длительного времени за компьютерными играми можно считать неправильными.

15 февраля для 5-классников МАОУ Гимназия №2 г. Черняховска прошли классные часы с элементами игры и семинара на тему: «Что такое девиация?» 

Помимо негативных проявлений девиации (отклоняющегося от нормы поведения) школьники узнали и то, что девиация бывает и позитивная, когда человек превосходит других по каким-то критериям: устанавливает спортивные рекорды, побеждает на предметных олимпиадах и пр. 

Все ученики в конце классных часов согласились, что лучше, чтобы девиация была позитивная, ведь это то, что может повысить общий уровень нравственности в обществе.