arrow_back

Онлайн-марафон инклюзивных практик «Инклюзивное сообщество: здесь и сейчас»

КРО АМИ «Аппарель» проводит онлайн-марафон инклюзивных практик «Инклюзивное сообщество: здесь и сейчас». Это цикл онлайн-встреч по инклюзивному образованию специалистов психолого-педагогического центра помощи детям с РАС; для молодых людей с инвалидностью онлайн-занятия по социализации.

1). Что должны знать родители о тьюторах

С 30 октября психолого-педагогический центр ДОНМ проводит онлайн-встречи «Все, что необходимо знать родителю особого ребенка о тьюторском сопровождении». Встречи проводит начальник отдела сопровождения реализации ФГОС ГБУ ГППЦ ДОНМ Ольга Егупова. На вебинарах слушатели знакомятся с тьюторским сопровождением как необходимым звеном инклюзивного образования, а записи прошедших встреч можно найти на сайте этого психолого-педагогического центра.

Принять участие в мероприятии, посвященном обсуждению вопроса тьюторского сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в современном образовательном пространстве приглашаются прежде всего родители детей с инвалидностью и ОВЗ.

Встречи проводит начальник отдела сопровождения реализации ФГОС ГБУ ГППЦ ДОНМ Ольга Егупова. На вебинаре слушатели подробно познакомятся с тьюторским сопровождением как необходимым звеном инклюзивного образования.

Родителям особых детей необходимо владеть информацией, которая поможет ориентироваться в нюансах образования ребенка, знать о деятельности тьютора как специалиста, который персонально сопровождает учебную деятельность ребенка с ОВЗ и помогает ему успешно войти в школьную среду и развиваться в социуме.

Цель тьютора – успешно включить ребенка с ОВЗ в среду общеобразовательной школы, проектировать образовательный маршрут ученика, участвовать в его реализации, обеспечить ребенку комфортное пребывания в школе.

Присоединиться к онлайн-встречам можно, после короткой регистрации.

2). Начинать взрослую жизнь, обретая крылья

Благотворительный фонд социальной поддержки граждан «Подари Любовь Миру» проводит набор молодых людей с инвалидностью в проект «Обретая крылья – программа социализации молодых людей с инвалидностью». Курсы будут проводиться в комплексе с мотивационными и развивающими занятиями, то есть овладев этими профессиями подростки не только получат постоянный заработок, но и с помощью психологов и тренеров личностного роста смогут выстраивать свой личный бюджет, планировать прибыль и получать понятные стимулы к дальнейшему самообучению.

В рамках проекта проводится набор участников от 10 до 27 лет включительно.

Команда проекта с помощью привлекаемых специалистов в области интерактивного обучения и профессиональных рекрутеров смогла определить пять наиболее популярных профессий, которым можно обучить подростков в домашних условиях:
журналист социальных СМИ (блоггер),
редактор текстов,
фотограф,
видеооператор,
видеомонтажер.

Курсы будут проводиться в комплексе с мотивационными и развивающими занятиями, то есть овладев этими профессиями подростки не только получат постоянный заработок, но и с помощью психологов и тренеров личностного роста смогут выстраивать свой личный бюджет, планировать прибыль и получать понятные стимулы к дальнейшему самообучению.

Команда проекта «Обретая крылья – программа социализации молодых людей с инвалидностью», имеющая в своем составе родителей детей с особыми образовательными потребностями, еще в далеком 1995 году отказалась принять понятие «необучаемый ребенок». С тех пор специалисты постоянно работают над новыми форматами обучения, адаптируя их под потребности подростков с ОВЗ. Объявленный карантин помог перевести обучение в новый формат дистанционных онлайн-курсов.

Участники программы пройдут теоретические и практические задания, получат сертификаты о прохождение курса. Наиболее активных и вовлеченных ждут дополнительные призы и поощрения.

Получение знаний по современным профессиям для подростков – это не только полезные навыки, но и возможность новых знакомств и расширение видения жизни. А также переход к осознанному взрослению и самостоятельности. Партнером проекта стал ГБУ «Моя карьера» (г. Москва), благодаря чему участникам представится возможность получения подробной информации о возможностях трудоустройства.

Данный проект также призван помочь родителям, которые обеспокоены востребованностью своих детей, имеющих инвалидность.

Регистрация на обучение производится на основе заявки, в которой нужно указать ФИО ребенка, возраст, город проживания, скан или фото справки заболевания, согласие родителей, опекуна или законного представителя на обучение ребенка, согласие на обработку данных (даю согласие на обработку личных данных). Заявку необходимо отправить на электронную почту фонда volkova@give-world.com

Занятия проводятся по понедельникам, средам и пятницам с 17.00, для пропустивших занятие имеются записи.

3). Консультации специалистов в вопросах и ответах

РОО помощи детям с РАС «Контакт» и ФРЦ МГППУ продолжают цикл онлайн-встреч «Возможности организации образования и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС в России». По результатам цикла вебинаров, проведенных в 2020 году специалистами РОО помощи детям с РАС «Контакт», организаторами принято решение о продолжении цикла «Возможности организации образования и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС в России» в формате вопросов и ответов. Онлайн-встречи будут полезны и для родителей детей с РАС, и для специалистов, работающих в сфере образования и сопровождения детей с инвалидностью.

По результатам цикла вебинаров, проведенных в 2020 году специалистами РОО помощи детям с РАС «Контакт» и Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, организаторами принято решение о продолжении цикла «Возможности организации образования и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС в России» в формате вопросов и ответов.

Елена Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт»:

«Хочу обратить ваше внимание, что мы задумали цикл встреч (не вебинаров или семинаров, а именно разговоров с ответами на ваши вопросы о самых разных аспектах образования и вообще жизни с детьми с РАС). Вы можете задать интересующие вас вопросы в форме, можете также указать от кого конкретно вы хотели бы услышать ответ (например, от экспертов нашей организации, от ФРЦ по РАС или ФРЦ по ТМНР, ЦПА, экспертов по медицине или другим вопросам). Если вы не знаете точно адресата – мы, безусловно, подберем эксперта, который раскроет тему».

Онлайн-встречи будут полезны и для родителей детей с РАС, и для специалистов, работающих в сфере образования и сопровождения детей с инвалидностью. Все интересующие вопросы вы можете задать, заполнив форму. Если вы хотите принять участие в трансляции или посмотреть ее позднее, укажите при заполнении формы вашу электронную почту.

Цикл онлайн-встреч «Возможности организации образования и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС в России» ведут:
- Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ;
- Елена Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт»;
- Специалисты и эксперты ФРЦ МГППУ и РОО «Контакт».

4). Социальная инклюзия – норма жизни общества

С 9 по 15 ноября состоится II онлайн-марафон инклюзивных практик «Инклюзивное сообщество: здесь и сейчас». Принять участие в IP-Марафоне приглашаются практикующие специалисты, родители детей с особенностями в развитии, организаторы и лидеры инклюзивных сообществ, преподаватели высших учебных заведений, студенты, разработчики инклюзивных программ, руководители организаций и все те, для кого актуальна и важна тема инклюзивных практик.

Организатором мероприятия выступает некоммерческая организация Inclusive practices, член International Association for Community Development (IACD). На данный момент уже идет регистрация участников онлайн-марафона инклюзивных практик (или IP-Марафона).

Принять участие в IP-Марафоне приглашаются практикующие специалисты, родители детей с особенностями в развитии, организаторы и лидеры инклюзивных сообществ, преподаватели высших учебных заведений, студенты, разработчики инклюзивных программ, руководители организаций и все те, для кого актуальна и важна тема инклюзивных практик.

В программе IP-Марафона вас ожидают:
- презентации успешного опыта инклюзивных практик,
- мозговые штурмы практиков в сфере инклюзии,
- zoom-семинары: учебные программы в сфере развития сообществ,
- тренинги по визуализации модели инклюзивных сообществ,
- онлайн-дискуссии по актуальным вопросам социальной инклюзии,
- фотовыставка «Преодолевая границы – 2020»,
- Конкурс «Лидер инклюзивного сообщества – 2020».

Участие бесплатное. Все участники получат дипломы II онлайн-марафона инклюзивных практик «Инклюзивное сообщество: здесь и сейчас» с указанием форм активности и инклюзивных событий.

Чтобы стать участником мероприятия, необходимо зарегистрироваться. Положения о марафоне, программа, информация об экспертах и новости подготовки публикуются на страницах мероприятия в социальных сетях: «Фейсбук», «ВКонтакте».


Киселёв Сергей
Председатель КРО АМИ "Аппарель"

КАЛИНИНГРАДСКАЯ АССОЦИАЦИЯ МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ "АППАРЕЛЬ"

Телефон: +7(4012) 50-89-16,
Телефон: +7 (4012) 56-36-16
Сайт: www.apparel.ru
е-mail: apparel.ngo2@gmail.com
группа ВК: http://vk.com/apparel39
Инстаграм https://www.instagram.com/apparel39_kld/
группа Фейсбук: https://www.facebook.com/apparel39/
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCreMuHAEDArrKjpKyordO7w