arrow_back

Из жизни структурного подразделения в городе Балтийске

Согласно регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» (в рамках нацпроекта «Образование»), работа специалистов структурного подразделения г. Балтийска носит межмуниципальный характер и охватывает услугами по психолого-педагогическому сопровождению, консультированию не только жителей города Балтийска, но и жителей Светлого и Янтарного.

В настоящее время теме реализации национальных проектов уделяется большое внимание и поэтому, многие образовательные организации очень заинтересованы в участии в проекте и, следовательно, налаживании реального сотрудничества со специалистами структурных подразделений.

Каждую неделю проходят выезды специалистов структурного подразделения в городе Балтийске в Светловский и Янтарный ГО, которые носят информационно-просветительский характер.

С 5 марта по 19 марта 2020 года специалисты центра провели встречи с педагогическими коллективами: МАДОУ МО «СГО» д/с№7 «Огонек», МАДОУ МО «СНО»-д/с №1 «Пчелка», МДОУ д/с № 15 «СГО» поселок Люблино.

Проводимые мероприятия очень важны, потому как, именно педагоги налаживают взаимоотношения с семьями, видят и могут оценить ситуацию изнутри. Эти встречи помогают не только обменяться информацией, но и организовать работу специалистов с родителями максимально эффективно.

Встречи проходят очень активно. Присутствующие задают много вопросов на разные темы: что делать с гиперактивными детьми, какие есть дополнительные возможности для записи на ПМПК. Как сделать работу с родителями более эффективной, выстроить сотрудничество и наладить взаимопонимание между родителями и педагогами, чтобы не упустить драгоценное время для оказания необходимой помощи.

Специалисты стараются ответить не только на все «наболевшие» вопросы, но и предлагают пути выходя из создавшихся ситуаций. Например, материалы, размещенные на региональном информационно-просветительском портале для родителей «Всегда рядом», и федеральном портале «Растимдетей.РФ», с которыми знакомятся присутствующие, могут реально помочь как родителям, так и педагогам в решении трудных вопросов обучения и воспитания детей.

Мероприятия проводятся с полной отдачей, что вызывает положительные эмоции и одобрение со стороны присутствующих, которые высказывают очень много теплых слов в адрес специалистов, а также желание дальнейшего плодотворного сотрудничества.