arrow_back

ЭКЗАМЕН БЕЗ СТРЕССА!

Очень скоро выпускников девятых и одиннадцатых классов ждут экзаменационные испытания. Любой экзамен— мощный стресс. Это не только проверка знаний, но и испытание на психологическую устойчивость.

В МБОУ СОШ №6 города Балтийска прошли мероприятия, посвященные подготовке к итоговой аттестации выпускников, организованные сотрудниками структурного подразделения областного центра диагностики и консультирования в Балтийске.

Педагоги- психологи Якунина Светлана и Аносова Лариса, объяснили ребятам как возникает психологический стресс, поговорили о причинах стресса и почему, один и тот же фактор на одного человека может не повлиять вовсе, а на другого произвести сильное воздействие. Также, специалисты показали практические приёмы психической саморегуляции и некоторые упражнения, позволяющие снизить уровень тревожности и максимально собраться во время экзамена.

Встречи проходили очень активно и вызвали у ребят неподдельный интерес. Старшеклассники узнали об основах тайм-менеджмента и как не «перегореть» от бесконечной подготовки, а также, выполняли практические задания по снятию напряжения, «проживали» предполагаемую стрессовую ситуацию с помощью метода визуализации. Особенно им было интересно узнать результаты предложенного теста на определение своего ведущего канала восприятия окружающего мира и информации.

По окончании, присутствующие отметили, что было не только интересно, но и полезно и они обязательно воспользуются полученными новыми знаниями.