arrow_back

Азы семейной психологии

Конфликт поколений обсуждается в литературе, истории, социологии и психологии и является актуальной темой и в современном мире; возникает он из-за расхождения во взглядах между старшими и младшими членами семьи в отношении интересов, потребностей и ценностей.

16 июля в актовом зале Городского театра гор. Черняховска прошло тренинговое занятие с подростками по основам семейной психологии в части разрешения и недопущения конфликтов с родителями. Ребята познакомились с тремя оптимальными способами решения конфликтных ситуаций: предъявление аргументов, компромисс и уступка, предлагали различные варианты недопущения конфликта, так наиболее распространенными стали проведение совместного досуга и разговоры «по душам». В ходе мероприятия участники сделали вывод о важности собственного личностного и интеллектуального развития, которое позволяет более лояльно воспринимать другого человека с его потребностями.

В конце тренинга в рамках профориентации подростки прошли диагностическое исследование на определение типа мышления, и установили его связь с определенными профессиями.