arrow_back

Тайны детских рисунков

Всем известно, что дети очень любят рисовать. Именно на этой любви к творчеству и было построено забавное диагностическое занятие, которое провела, совместно с классным руководителем 3 «А» класса школы №6 психолог Центра диагностики и консультирования Светлана Якунина.

Ребятам было предложено создать необычный образ животного, которого не существует и придумать ему такое же, ранее не существовавшее имя. А затем, рассказать: где оно живет, чем питается, что любит, чего боится, чем обычно занимается, есть ли у него враги или друзья. Задание очень понравилось ребятам, потому что помогло выплеснуть нерастраченную фантазию собственного внутреннего мира.

В любом человеке заложена способность к проецированию своих внутренних состояний в визуальной форме. Иначе говоря, рисунок – отражение индивидуальности и уникальности. Как гласит восточная мудрость, «один рисунок стоит тысячи слов». И конечно же, результаты диагностики помогут и родителям, и классному руководителю найти свои золотые ключики к волшебным тайнам детских душ.