arrow_back

В грёзах о будущем

Наши дедушки и бабушки пережили страшную Вторую мировую войну. Наши родители жили в период восстановления страны, жили скромно, как бы стесняясь за то, что на их долю не выпало тяжких испытаний войны. Эти поколения умели экономить, отказывать себе во многом ради всеобщего блага и светлого будущего. Мы с иронией шутим сами над собой в анекдотах и в сериалах, говоря, что в каждой советской семье был праздничный сервиз, хрусталь и красивые полотенца для гостей. Но времена стремительно изменились, жизнь стала комфортной, а вот привычка откладывать лучшее на потом, на завтра, продолжает существовать в нашем менталитете. 

В 1997 году доктор психологических наук Владимир Серкин ввёл понятие «синдром отложенной жизни» (СОЖ) — термин, который означает психологическую установку, при которой человек воспринимает своё настоящее как черновик, подготовку к чему-то значительному в будущем.

Синдром отложенной жизни не является медицинским диагнозом или психическим расстройством — это деструктивный образ мышления, психологическая ловушка. Это жизнь в режиме постоянного ожидания.

Вот некоторые симптомы СОЖ.

Ожидание поворотного момента. Человек делит жизнь на «до» и «после» некоего грядущего события (повышение на работе, замужество, рождение ребёнка и т. д.). Всё происходящее «до» воспринимается как малозначимое, временное. 

Накопительство и отложенное пользование. Например, в шкафу годами пылится «парадный» сервиз или красивое платье для особого случая.

Неспособность радоваться настоящему. Даже когда в жизни происходят позитивные события, человек их обесценивает.

Чувство беспокойства и неудовлетворённости. На подсознательном уровне человек испытывает постоянную тревогу и неловкость, его гложет ощущение, что жизнь проходит мимо, что он тратит время впустую.

Упущенные возможности. Пока человек ждёт подходящего момента, жизнь проходит мимо: упускаются возможности для карьерного роста, интересные знакомства, путешествия, реализации творческих идей.

Если вы что-то из вышеописанного наблюдаете в своей жизни, то задумайтесь, а может пришла пора жить здесь и сейчас!

 

Материал подготовила Аносова Л.Н., педагог-психолог ОЦДиК